Ожидание малыша — ­это чудесный период в жизни женщины. Но в это время нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья. Принимать медикаменты можно только с разрешения доктора, ведь многие из них могут оказаться опасны для будущей мамы и малыша. Препараты на основе ибупрофена имеют серьёзные противопоказания при беременности, однако врачи в некоторых случаях назначают женщинам детские формы лекарств с уменьшенной дозировкой действующего вещества, среди которых наиболее популярен Нурофен для детей.

Можно ли принимать детский Нурофен при беременности

Нурофен содержит в своём составе ибупрофен. Это негормональный препарат, он снимает жар при проявлениях гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, а также избавляет от головной и зубной боли, боли в ушах и горле, мышцах, суставах, невралгии. Однако будущим мамам даже детские формы Нурофена следует принимать с большой осторожностью, так как он может плохо отразиться и на развитии малыша, и на исходе беременности.

Зависимость от триместра

Нурофен запрещено применять в последние 3 месяца беременности, так как ибупрофен подавляет сократительную способность матки. Вследствие этого возникает серьёзный риск перенашивания. С другой стороны, под действием ибупрофена артериальный проток у плода может закрыться преждевременно.

беременная не пьёт таблетки

Третий триместр беременности является прямым противопоказанием к применению Нурофена

В I триместре, когда идёт закладка всех будущих органов и тканей малыша, приём Нурофена, как и большинства медикаментов, крайне нежелателен. Нурофен может быть назначен лишь в особых случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает возможные негативные последствия для плода.

Во II триместре наиболее безопасно применение Нурофена, но использовать его или нет, должен решать только врач, учитывая противопоказания и риск развития побочных эффектов.

На всех этапах беременности приём Нурофена для детей должен проводиться под медицинским контролем!

Формы выпуска и дозировки

Детский Нурофен выпускают в виде таблеток, сладкой суспензии (с приложенным в комплекте мерным шприцем) и ректальных суппозиториев. Количество действующего вещества во всех трёх формах отличается:

  1. Суспензия. Содержание ибупрофена составляет 100 мг в 5 мл.

    Не стоит путать такие понятия, как суспензия и сироп. На вид и на вкус их, конечно, очень сложно отличить, но в медицине это разные формы выпуска лекарств. Суспензия представляет собой взвесь нерастворимых частиц твёрдого вещества в жидкой основе, а сироп является сахарным раствором высокой концентрации.

  2. Свечи, или ректальные суппозитории. В одном суппозитории — 60 мг ибупрофена.
  3. Таблетки. Содержание активного вещества составляет 200 мг ибупрофена на 1 таблетку.

Фотогалерея: формы выпуска Нурофена для детей

Большинство препаратов ибупрофена, выпускаемых в форме таблеток, имеет именно такую дозировку — 200 мг. Некоторые препараты Нурофен, предназначенные для взрослых (таблетки, капсулы), содержат такое же количество активного вещества.

Врачи чаще всего назначают беременным суспензию, реже — свечи. Таблетки для детей применяются редко, так как практически не отличаются по степени риска для женщины и плода от большинства «взрослых» аналогов.

Инструкции по безопасному приёму

Свечи Нурофен содержат минимальное количество ибупрофена, поэтому для беременной введение одного суппозитория может оказаться неэффективным для снятия боли или жара. Доза суспензии рассчитывается по весу и возрасту ребёнка. Поэтому женщине не стоит пытаться самостоятельно подобрать форму выпуска и дозировку. Обратитесь к врачу, он оценит степень тяжести симптомов, ваш вес и возможные противопоказания, а затем назначит оптимальную индивидуальную схему лечения.

Если через 2–3 дня приёма Нурофена симптомы продолжают вам досаждать, сообщите об этом врачу для выяснения причин и возможной замены лекарства.

При беременности очень важно принимать препарат как можно более коротким курсом и в минимальной дозировке, эффективной для снятия симптомов.

Побочные эффекты и противопоказания

При приёме Нурофена могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • нарушения кроветворения;
  • лихорадка, боль в горле, язвочки во рту, общая слабость и другие гриппоподобные симптомы;
  • кровотечения;
  • аллергические реакции в виде бронхоспазма, крапивницы, ринита, редко — анафилактический шок, отёк Квинке;
  • нарушение сердечного ритма;
  • боли в животе, тошнота, вздутие живота, запор, рвота, крайне редко — желудочно-кишечное кровотечение;
  • нарушения со стороны печени, желчевыводящих путей и почек;
  • головная боль и повышение артериального давления.

Важно! Риск развития побочных эффектов напрямую зависит от дозы ибупрофена.

Противопоказаниями к применению Нурофена являются:

  • третий триместр беременности;
  • язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • заболевания печени и почек;
  • бронхиальная астма.

Какими обезболивающими можно заменить

Если по какой-то причине вам запрещено принимать Нурофен, то можно заменить его другими лекарствами на основе ибупрофена. Однако нужно понимать, что препараты для взрослых содержат высокую дозировку действующего вещества, поэтому целесообразна замена на средство, также предназначенное для детей. Фармакологических аналогов детского Нурофена несколько.

Таблица: аналоги Нурофена для детей, назначаемые беременным от головной боли и высокой температуры

Название

Форма выпуска

Активное вещество

Показания к применению

Противопоказания

Адвил

Суспензия

Ибупрофен

  • Воспалительный процесс в суставах и позвоночнике;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • головная и зубная боль;
  • лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Эрозии и язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания зрительного нерва;
  • нарушения кроветворения;
  • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Ибупрофен

Суспензия

Ибупрофен

  • Как обезболивающее средство при болях различной этиологии;
  • в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
  • Гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, полипоза носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • нарушения свёртывания крови;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжёлая почечная или печёночная недостаточность и прогрессирующие заболевания печени и почек;
  • гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • наследственная непереносимость фруктозы.

Ибуфен

Суспензия

Ибупрофен

  • Невралгии;
  • миалгии;
  • болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • аднексит;
  • альгодисменорея;
  • головная и зубная боль.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • крапивница;
  • заболевания крови (лейкопения, гемофилия, гипокоагуляция);
  • кровотечения;
  • почечная и/или печёночная недостаточность;
  • снижение слуха;
  • дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы.

Ибунорм Беби

Суспензия

Ибупрофен

Симптоматическое лечение лихорадки и боли различного происхождения.

  • Гиперчувствительность к ибупрофену, другим нестероидным противовоспалительным средствам или к любому из компонентов препарата;
  • бронхоспазм, бронхиальная астма или крапивница в анамнезе, которые возникли после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • кровотечения и нарушения свёртываемости крови;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта, в том числе в анамнезе;
  • наследственная аллергия на фруктозу.

Фотогалерея: детские суспензии на основе ибупрофена

При беременности возможно также применение лекарств, действующим веществом в которых является не ибупрофен. К наиболее часто используемым относятся:

  1. Парацетамол (действующее вещество парацетамол) — обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
  2. Но-шпа (действующее вещество дротаверин) — спазмолитическое средство.
  3. Папаверин (действующее вещество папаверин) — спазмолитическое средство.

Лекарственные средства на основе парацетамола считаются наиболее безопасными для будущих мам, хотя по обезболивающему эффекту они уступают препаратам ибупрофена.

Отзывы женщин

Мне Нурофен очень хорошо помог от температуры, а держалась она почти двое суток. Сильно переживала, но врач сказал немного можно.

Вера
http://beremennost-po-nedelyam.com/nurofen-pri-beremennosti/

Мне врач сама выписала нурофен детский, у меня тоже иногда такие боли находят, что парацетамол не помогает, пью сироп этот — спасает. Это менее вредно, чем терпеть боль головную половину суток…

Марина Счастливая
https://www.babyblog.ru/community/post/living/3071865

Приём Нурофена в период беременности крайне нежелателен. И неважно, сироп это для детей либо таблетки с капсулами для взрослых. Ибупрофен есть ибупрофен, и от формы выпуска побочные эффекты не меняются. Так что назначить данный препарат может лишь врач в особом случае. К тому же большинство НПВС могут вызвать кровотечения (побочный эффект), что для беременных женщин — весьма опасно.

Чосик
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/298656-mozhno-li-beremennym-prinimat-nurofen-mozhno-li-detskij-nurofen-beremennym.html

Парацетамол, детский Нурофен мне врач разрешал (если ничего не помогало больше) полтаблетки Цитрамона, голова болела почти каждый день, недель до 25…

Мама Вкусняшки
http://www.babyplan.ru/otvety/_/golovnaya-bol-pri-beremennosti-r63500

Я во втором триместре пила его от температуры, помогал, три дня подряд по разу в день, полный мерный шприц. Тоже переживала, но всё хорошо пока.

Катя
https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/524634/

Видео: доктор Комаровский о приёме лекарств при беременности

Долгая головная боль, лихорадка при вирусных и других заболеваниях могут неблагоприятно сказаться как на состоянии будущей мамы, так и на развитии ребёнка. Если возникла необходимость применения лекарств, и врач после консультации назначил вам одну из форм Нурофена для детей, строго следуйте схеме лечения, не увеличивайте и не уменьшайте рекомендованную дозу. Помните, что ибупрофен эффективен от боли и жара, но имеет серьёзные ограничения к приёму при беременности. Если вам не подойдёт этот препарат, доктор подберёт оптимальную замену.