Ни одна беременная женщина не застрахована от таких неприятных симптомов, как высокая температура, сильная головная или зубная боль. Конечно, приём любых лекарственных препаратов в период вынашивания ребёнка нежелателен, однако не всегда удаётся избавиться от жара и болевых ощущений с помощью народных средств. Терпеть сильную боль при беременности также вредно. Среди жаропонижающих и обезболивающих лекарств самыми безопасными на сегодняшний день считаются средства на основе парацетамола, одним из которых является Панадол.

Разрешён ли препарат беременным

Действующим веществом Панадола является хорошо известный и очень популярный парацетамол, активно применяющийся в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и снимающего боль средства. Парацетамол способен проникать через кровоток в кровь плода, но многочисленные исследования не выявили негативного воздействия на формирование органов и тканей ребёнка. Однако это не означает, что употреблять его можно без контроля и рекомендаций лечащего врача.

При появлении высокой температуры или болевых ощущений разной локализации будущей маме необходимо показаться врачу для постановки диагноза и подбора индивидуальной схемы лечения. В случае назначения Панадола доктор прописывает подходящую лекарственную форму и допустимую дозировку, которую нельзя увеличивать по собственному желанию.

Таким образом, Панадол разрешён к применению в течение всей беременности, конечно, в терапевтических дозах, установленных врачом. Этим препарат выгодно отличается от других популярных жаропонижающих средств — Аспирина и Анальгина.

Формы выпуска и разновидности

Панадол относится к нестероидным анальгетикам и является фирменной модификацией знакомого всем парацетамола. Препарат очень востребован, в том числе и беременными женщинами, поэтому производителями разрабатываются всё новые и новые формы медикамента, отличающиеся дополнительными компонентами и формами выпуска. В аптеке можно приобрести Панадол в виде суспензии, свечей, обычных и растворимых таблеток.

Под брендом «Панадол» выпускается целая линейка средств. Каждая лекарственная форма обладает своими особенностями применения, противопоказаниями, поэтому врачу необходимо перед назначением детально изучить состав, количество активного компонента и возможность использования конкретной разновидности Панадола во время беременности.

Таблица: детский Панадол, Панадол Экстра и другие разновидности препарата

Название медикамента Лекарственная форма Активные компоненты
Панадол Таблетки, покрытые оболочкой
 
Парацетамол — 500 мг/1 таб. 
Панадол Акти Фаст
Панадол Экстра
  • Парацетамол — 500 мг/1 таб.;
  • кофеин — 60 мг/1 таб.
Панадол Растворимый Таблетки растворимые Парацетамол — 500 мг/1 таб.
 
Детский Панадол Суспензия Парацетамол — 120 мг/5 мл
Ректальные суппозитории Парацетамол — 250 мг/1 супп.

Фотогалерея: формы выпуска Панадола 

Будущим мамам врач может рекомендовать все указанные лекарственные формы препарата, за исключением таблеток Панадол Экстра, которые содержат, помимо парацетамола, кофеин. Последний усиливает действие парацетамола и повышает проницаемость плацентарного барьера, который защищает плод от чужеродных агентов, проникающих через материнскую кровь.

Есть мнение, что Панадол в форме суспензии больше подходит будущим мамам из-за щадящего состава «детского» варианта препарата. Однако практическое отличие Панадола для детей от «взрослых» форм состоит в другом: мерный шприц даёт возможность принимать индивидуально определённую врачом по массе тела пациента дозировку лекарства. Именно за счёт этого увеличивается безопасность лечения.

Показания

Головные боли — частый спутник беременной женщины. Согласно статистическим данным, от них страдают до 20% будущих мам. Болевые ощущения могут быть первичными, то есть не связанными с другим заболеванием, и вторичными, когда головная боль является спутником основной болезни. И в том, и в другом случае допустимо употребление Панадола.

Кроме того, препарат назначается для симптоматического лечения таких состояний, как:

  • болевой синдром при:
    • мигрени;
    • зубной боли;
    • боли в горле;
    • поясничной боли;
    • мышечной боли.
  • лихорадочный синдром, диагностируемый на фоне:
    • простудных заболеваний;
    • гриппа;
    • других вирусных инфекций.

Медикамент снижает температуру и уменьшает боль, однако никак не влияет на само заболевание. Именно поэтому при сильном болевом синдроме беременной женщине следует обратиться к доктору. Он поставит точный диагноз и пропишет комплексное лечение.

Противопоказания и побочные эффекты

Абсолютным ограничением на использование Панадола во время беременности является непереносимость парацетамола и других составляющих медикамента. Среди относительных противопоказаний (приём препарата возможен, но с осторожностью) выделяют:

  • почечную и печёночную недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • повышенный уровень билирубина в крови;
  • снижение активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (особого фермента красных кровяных клеток).

Большинство беременных женщин хорошо переносит Панадол. В редких случаях возможно появление таких побочных эффектов, как:

  • аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, отёк Квинке);
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз (отмирание почечных сосочков);
  • анемия;
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов и увеличение риска кровотечений).

При передозировке Панадолом отмечается тошнота, рвота, желудочные боли, бледность кожи. В особо тяжёлых случаях возможно развитие печёночной недостаточности, токсического поражения головного мозга и даже коматозного состояния.

При появлении побочных эффектов, симптомов передозировки беременной женщине необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Консультация врача необходима и в том случае, если при превышении суточной дозы будущая мама хорошо себя чувствует, поскольку есть вероятность отсроченных серьёзных поражений печени.

Инструкции по безопасному применению

Особенности употребления медикамента в период вынашивания ребёнка изготовителями не указаны. Поэтому схему лечения, включающую разовую дозу и кратность приёма, устанавливает доктор, оценивая характер протекания беременности, тяжесть заболевания и выраженность симптомов.

При употреблении препарата необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не следует принимать Панадол вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  • Дозу детских форм медикамента рассчитывают по массе тела беременной женщины. В этот показатель входит и вес увеличивающегося в размерах плода и матки.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой.
  • Шипучие таблетки перед употреблением растворяют в воде (объём жидкости — не менее 100 мл).
  • Нельзя самостоятельно уменьшать или увеличивать назначенную дозу. Сниженное количество действующего вещества чаще всего не оказывает необходимого лечебного эффекта, а при увеличении дозировки повышается вероятность нежелательных последствий.
  • В медицинском руководстве отмечено, что применяют Панадол не более 4 раз в день.
  • Продолжительность терапии всеми лекарственными формами Панадола составляет 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 суток — в качестве анальгезирующего средства.

Панадол снижает эффект от мочегонных лекарств. Поэтому если у будущей мамы отёки или проблемы с мочевыводящими путями и она лечится диуретиками, врач обязательно должен это учитывать.

Чем можно заменить

Панадол — не единственный препарат, действующим веществом которого является парацетамол. Хотя аналоги и обладают схожим действием, показаны при одних и тех же заболеваниях, самостоятельно проводить замену препарата категорически запрещается. Это может сделать лишь лечащий доктор с учётом противопоказаний и возможных побочных эффектов.

Таблица: аналоги Панадола, которые врач может назначить в разные триместры беременности

Название Формы выпуска Активные компоненты и их количество Противопоказания Особенности применения при беременности
Парацетамол Таблетки Парацетамол — 200 и 500 мг/1 таб. Непереносимость парацетамола Применение возможно под контролем врача
Ректальные суппозитории Парацетамол:
  • 50 мг/1 супп.;
  • 100 мг/1 супп.;
  • 250 мг/1 супп.;
  • 500 мг/1 супп.
Сироп Парацетамол — 125 мг/5 мл
Суспензия Парацетамол — 120 мг/5 мл
Флютабс Таблетки шипучие Парацетамол — 500 мг/1 таб.
Эффералган
  • Тяжёлые нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • непереносимость парацетамола и других компонентов.
Запрещён в I и III триместрах
Сироп Парацетамол — 150 мг/5 мл Под контролем врача
Ректальные суппозитории Парацетамол:
  • 80 мг/1 супп.;
  • 150 мг/1 супп.;
  • 300 мг/1 супп.
Фервекс Порошок для приготовления раствора
  • Парацетамол — 500 мг/1 пак.;
  • фенирамина малеат — 25 мг/1 пак.;
  • аскорбиновая кислота — 200 мг/1 пак.
  • Язвенные заболевания ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • непереносимость компонентов.
Запрещён в I и III триместрах
Колдрекс ХотРем
  • Парацетамол — 750 мг/1 пак.;
  • фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг/1 пак.;
  • аскорбиновая кислота — 60 мг/1 пак.
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • гипертиреоз (в том числе тиреотоксикоз);
  • сахарный диабет;
  • синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;
  • заболевания сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный приём других парацетамолсодержащих средств;
  • закрытоугольная глаукома;
  • непереносимость компонентов препарата.
Под контролем врача

Фотогалерея: средства на основе парацетамола, не противопоказанные при беременности

Что ещё может помочь будущей маме от головной боли

Безусловно, лечение головной боли во многом зависит от причины её возникновения и сопутствующего заболевания. Если же болевые ощущения не сильно выражены, не следует сразу же хвататься за таблетки. Возможно, беременной женщине помогут:

  1. Кратковременный сон в тёмной проветренной комнате.
  2. Лёгкий массаж головы круговыми движениями кончиков пальцев.
  3. Мытьё головы тёплой водой.
  4. Компресс со льдом, который нужно приложить ко лбу, вискам или затылку.
  5. Листья свежей белокочанной капусты, предварительно помятые для выделения сока.
  6. Кружка крепкого сладкого чая, особенно если болевому синдрому сопутствует пониженное давление.

Кроме того, не стоит забывать и о лекарственных травах. Анальгезирующими свойствами славятся отвары мяты, мелиссы, ромашки и шиповника. Важное условие — у беременной женщины не должно быть аллергии на эти растения. Посоветуйтесь с врачом о возможности фитотерапии в вашем случае.

Видео: доктор Комаровский о снижении температуры без лекарств

Отзывы женщин

Можно использовать всё, что на парацетамоле, во время беременности. Это я точно знаю, потому что сама совсем недавно была беременной. Как раз простудилась, когда срок был семь с половиной месяцев. И мне врач прописала Парацетамол. Больше ничего нельзя, а это можно. Ну а Панадол — это же точно то же самое, что и простой Парацетамол, только Панадол — это торговое название такое у него. Помогает от температуры хорошо и головную боль тоже снимает нормально мне.

Наталья
http://www.tiensmed.ru/news/post_new5735.html

Вы знаете, Панадол, Парацетамол — самые безопасные обезболивающие при беременности, поэтому пейте и не терпите боль, я уже четырежды мама, всё-таки опыт есть немного. Последнюю беременность у меня в первом триместре были такие жуткие головные боли, до рвоты… Пила практически каждый день. И знайте, головные боли постепенно пройдут после 12–14 недель. Всё наладится.

Повелительница лампочек
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-1333893

Я всю беременность пью только Панадол, была у профессора на консультации, он сказал, он не вредный.

Силиконочка
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-1333893

У меня жуткая головная боль в конце первого — начале второго триместра на погоду. Аж до рвоты доходило, давление норм было. Пила Но-шпу, и мама-фармацевт посоветовала Панадол детский. Но Но-шпой спасалась.

Lubanya*
http://www.babyplan.ru/blog/88071/entry-166502-silnaya-golovnaya-bol-pri-beremennosti/

Во время беременности, особенно в первый триместр, меня мучили головные боли, раньше я всегда пила Цитрамон, но врач Цитрамон не разрешил, так как там ацетилсалициловая кислота, которая на плод влияет плохо, хотя я читала, что некоторым беременяшкам Цитрамон разрешают, но мне запретили. Врач посоветовала Панадол, только обычный, не экстра. <…> Мне Панадол помог за 10 минут, боль была сильная, и без таблетки я уже не могла, выпив таблетку, через 10 минут я почувствовала облегчение, минут через 20 боль прошла совсем.

olyagol
http://otzovik.com/review_1149484.html

Видео: беременность и лекарства

Панадол, активным веществом которого является парацетамол, врачи считают одним из самых безопасных медикаментов, разрешённых в период вынашивания ребёнка. Его назначают при болях разного происхождения и высокой температуре. Однако женщине не следует принимать Панадол без предварительной консультации с лечащим врачом, ведь только доктор определит оптимальную лекарственную форму, суточную дозировку и продолжительность лечения.

Специальный психолог, автор статей на самые разные темы, касающиеся воспитания, развития и здоровья детей.

Специальный психолог, автор статей на самые разные темы, касающиеся воспитания, развития и здоровья детей.

Подробнее